Яруллина Гульнур Мансуровна,
Краснова Елена Александровна,
учителя истории и обществознания
МБОУ «Школа №85»
Ново-Савиновского района г.Казани
Аннотация. Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему его информационному полю. Одной из целей образования является формирование критического мышления у обучающихся. Так как данная технология позволяет строить учебный процесс на научно-обоснованных закономерностях взаимодействия личности и информации, технология направлена на развитие навыков работы с информацией, умений анализировать и применять данную информацию.
Важным компонентом такого обучения является умение задавать правильные вопросы. Вопросам может уделяться гораздо больше внимания, чем это привычно для отечественной системы образования. Средства технологии позволяют работать с информацией в любой области знания, а это значит, что ознакомление с ней можно организовать на любом предметном материале, в том числе и на поиске информации из архивных материалов, фонотек.
Работа с архивными документами, безусловно, прерогатива ученых и краеведов. Но не следует забывать о том, что интерес к прошлому зарождается, как правило, в школьные годы на уроках истории и для некоторых становится в дальнейшем профессией. Работа с подлинными источниками обучающихся является самым эффективным методом развития интереса к познанию истории, а нашем случае, истории Великой Отечественной войны.
Методическая разработка открытого занятия «Роль тыла в годы Великой Отечественной войны на примере исторического факультета Казанского университета: история и повседневность (1939-1945 гг.)» служит практическим пособием для преподавателей истории при подготовке и проведении занятия истории по данной теме в 10 классе.
1. Вводная часть
Цель занятия: ознакомление обучающихся с героической страницей истории Татарской АССР - трудовым подвигом советского народа в годы Великой Отечественной войны, создать необходимый эмоциональный настрой, побудить детей к размышлению о долге, памяти, патриотизме.
Задачи занятия:
образовательная: сформировать понятие о значении тыла в годы Великой Отечественной войны;
развивающая: углубить навыки анализа исторической информации и продолжить развитие исторического и критического мышления через формирование функциональной грамотности учащихся.
воспитательная: продолжить формирование патриотизма на основе примеров героического труда советского народа в годы войны, подвига татарского композитора Ф. Яруллина.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. освоить знания по теме «Тыл в годы Великой Отечественной войны» через знакомство с героической судьбой наших земляков – тружеников тыла в области образования и науки в годы Великой Отечественной войны, показав их огромный вклад в дело Победы.
Личностный результат:
1. воспитывать уважение к славному прошлому нашей республики, формировать чувства ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма;
2. формировать нравственно-эстетические качества личности гражданина России, патриота своей Родины;
3. сформулировать вывод об ответственности современного молодого поколения за судьбы страны на примере молодежи в годы Великой отечественной войны.
Метапредметные результаты:
1. развивать умения работать с архивными данными, расширять кругозор, анализировать, обобщать, выделять главное в тексте;
2. формировать умение работать с новой информацией по теме (анализировать, отбирать, выделять, обобщать);
3. формировать умение решения проблемной ситуации;
4. формировать умение работать в статичных группах и парах (коммуникативные).
Оборудование: проектор, презентация, доклады обучающихся.
Методы: проблемный, частично – поисковый, исследовательский.
Форма организации познавательной деятельности: дискуссионная (коворкинг-площадка)
Форма обучения: фронтально-групповая
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний
Технология: развитие критического мышления
2. Ход занятия
Организационный момент
Действия учителя: Добрый день, ребята. Сегодня наше занятие будет проходить не совсем в обычном формате. Для определения темы занятия, предлагаю вам посмотреть видеофрагмент и ответить на вопрос: к какому периоду Советской истории относятся данные кадры?
(показ видеофрагмента «Казань в годы ВОВ» без звука)
Какие ваши версии? Как бы вы назвали этот фильм?
Действия обучающихся: Люди работают на станках, производят военную технику. «Советский союз в годы войны»
Действия учителя: Прозвучало слово «Война». На какие две большие части делит война жизнь страны? (фронт и тыл).
Мы продолжаем изучение Великой Отечественной войны, но сегодня не будем говорить о сражениях и операциях на фронте. Как вы думаете, какое понятие станет ключевым?
Действия обучающихся: Тыл.
Действия учителя: А не показались ли вам кадры, показанные на видеоролике знакомыми?
Действия обучающихся: Улица Баумана (колокольня Богоявленской церкви, Национальная библиотека)
Действия учителя: Ребята, исходя из того, что вы сейчас проговорили, давайте попробуем сформулировать тему занятия. Итак, тыл какой? Когда?
Ответы обучающихся.
Действия учителя: Да, действительно, сегодня наше занятие посвящено теме «Роль тыла в годы Великой Отечественной войны», но особенностью является то, что эту тему мы будем рассматривать на примере исторического факультета Казанского университета. Ведь вы в скором времени станете студентами ВУЗов. Давайте откроем тетради и запишем тему урока (Слайд 1)
Для постановки проблемного вопроса я взяла высказывание Г.К.Жукова: «Тыл – это половина Победы, даже больше». Так ли это? Как бы вы их продолжили?
Обучающиеся формулируют тему занятия и ставят перед собой проблемный вопрос. (Тема: тыл в годы войны в ТАССР; проблемный вопрос: мог ли советский народ, находящийся в тылу, сыграть такую же роль, как на фронте). (Слайд 2)
Действия учителя: Для изучения данной темы условно я разделила вас на 4 коворкинг-группы по цвету бейджика перед вами. Предлагаю вам объединиться в свои группы исходя из цветовой гаммы вашего бейджика.
(Обучающиеся пересаживаются к своей коворкинг-группе по цвету бейджика на парте)
Ребята, в современном обществе, когда появляются инновационные технологии, роль СМИ и интернета велика, предлагаю изучить данную тему, погрузившись в одну из профессий, популярных в современности. Сегодня вы будете работать в роли журналистов одного из известных газет «Казанские ведомости». Я уверена, что каждый из вас хотел бы оказаться по ту сторону экрана.
За несколько недель до этого занятия два представителя из вашего класса изучили материал об истории исторического факультета КГУ в годы ВОВ в национальной библиотеке и подготовили для вас редакционное задание для каждой группы. Сегодня они будут выступать в роли экспертов. Можете к ним обращаться по возникающим вопросам. А в конце урока эксперты оценят вашу работу.
Эксперты, распределите, пожалуйста, редакционное задание нашим журналистам-исследователям.
Каждая коворкинг-группа будет отвечать за свою колонку и, соответственно, вы должны будете из предложенного материала вычленить ответы на вопросы в тексте, а затем перенести в редакционную колонку с помощью ножниц и клея. А редакционная колонка будет соответствовать цвету вашей команды.
Всем понятно данное задание? На доске вы видите задание для каждой коворкинг-группы. (Время 10 мин)
(Одновременно демонстрируется видео о тыле в годы ВОВ на фоне фрагмента из балета Ф. Яруллина «Шурале» - «Танец девушек»).
Действия учителя через 10 минут: Ребята, для раскрытия темы нашей коворкинг-площадки и проблемного вопроса, мы погрузимся в предысторию. И начнем работу с первой коворкинг-группы.
Исторический факультет КГУ: открытие и начало деятельности в предвоенные годы. Ведь именно с нее уместнее будет начать разговор.
Вопросы для 1 группы:
1. Когда был образован исторический факультет КГУ?
2. С чем это было связано? Каково значение исторических факультетов для развития государства?
3. В каких еще городах были открыты исторические факультеты?
4. Кем могли работать выпускники исторического факультета?
5. С какими трудностями столкнулись в руководстве факультета изначально (1939г.)?
6. Были ли решены эти вопросы в дальнейшем?
(Вопросы ведущего могут быть дополнены вопросами самих участников из других групп).
Ответы обучающихся по приложению 1.
Действия учителя: Вопрос для остальных групп. Как вы думаете, почему именно предвоенные годы мы с экспертами взяли для изучения?
Ответы обучающихся.
Действия учителя: Действительно, работа над созданием и деятельностью факультета была затруднена многими факторами, но основной вопрос стоял в нехватке кадрового преподавательского состава.
Вопросы для 2 группы:
Исторический факультет КГУ: учебный процесс в годы Великой Отечественной войны. Эвакуация в Казань ученых-историков.
1. Каким образом смогли решить трудности, связанные с нехваткой кадров в военные годы (1941-1945 гг.)?
2. Вспомните, что означает понятие «эвакуация»?
3. Кто из видных ученых из Москвы и Ленинграда был эвакуирован в Казань?
4. Как были встречены ученые преподавателями и студентами Казанского университета?
5. Расскажите, о быте и специфике развития учебного процесса в годы Великой Отечественной войны.
6. Какие труды были написаны учеными-историками в годы войны?
7. Каково значение этих трудов в исторической науке?
Ответы обучающихся по приложению 2 (Слайд 3,4,5)
Действия учителя: Обобщая материал по второму вопросу, делаем вывод о том, что не хватало квалифицированных кадров, кафедры не были укомплектованы. Эту проблему частично удалось решить в годы войны за счет пополнения и усиления кадрового состава видными историками из Москвы и Ленинграда, связанное с эвакуацией в Казань ученых и научных сотрудников из институтов АН СССР.
Развитие науки - это конечно же замечательно, но это были годы войны. Каким еще способом преподаватели и студенты помогали нашей стране? Этот вопрос уместнее задать третьей группе.
Вопросы для 3 группы:
Участие преподавателей и студентов исторического факультета КГУ в строительстве Казанского обвода.
1. В каких еще знаменательных событиях принимали участие преподаватели и студенты в годы войны?
2. Что такое Казанский обвод?
3. Когда началось строительство Казанского обвода?
4. Покажите на карте район постройки Казанского обвода?
5. В каких условиях шло строительство (роль преподавателей и студентов исторического факультета)?
6. Когда закончилось строительство обвода?
7. Каково значение строительства Казанского обвода в ходе Великой Отечественной войны?
Ответы обучающихся по приложению 3. (Слайд 6)
Действия учителя: Делая вывод данному вопросу, нужно сказать, что вклад преподавательского состава и студенчества в строительство Казанского обвода значим, что еще больше приблизило Великую Победу.
Вопросы для 4 группы:
Исторический факультет КГУ: встреча Дня Победы.
1. Вспомните дату Великой Победы в Великой Отечественной войне?
2. Как было встречено это событие в Казани? Предположите, какие чувства, эмоции испытывал народ?
3. Что происходило в этот день в стенах Казанского университета?
4. Как советские люди праздновали эту Победу?
Ответы обучающихся по приложению 4. (Слайд 7)
Действия учителя: Обобщая вышеизложенный материал, можно сделать вывод о том, что День Победы стал долгожданным праздником для всего советского народа, На примере г.Казани мы рассмотрели радость встречи Великой Победы. Выстоять людям помогали только надежда на лучшее мирное будущее, уверенность в неизбежности разгрома фашизма, вера в Победу.
Ребята, вами проделана работа по изучению нашей темы, но не кажется ли вам, что работа еще не закончена?
Давайте вспомним действия журналистов при написании статей для своих колонок.
Сбор материала, обработка материала, проверка редакторами издания осуществили, НО ЕЩЕ НЕ ОПУБЛИКОВАЛИ ВАШИ СТАТЬИ. На приготовленном ватмане нужно оформить спецвыпуск газеты «Казанские ведомости», опубликовав свои статьи.
Молодцы ребята, вам удалось за один урок создать мини-проект по теме «Роль тыла в годы ВОВ на примере исторического факультета КГУ»
Ребята, вами проделана огромная работа по изучению материала по теме «Исторический факультет КГУ в 1039-1945 гг.». В начале урока перед вами был поставлен проблемный вопрос. Вспомните, пожалуйста, его.
Постарайтесь высказать свою точку зрения относительно этого вопроса. Согласны ли вы с данным высказыванием?
Да, действительно, благодаря труженикам тыла, Победа стала еще ближе.
Давайте подведем итоги нашего урока, и в этом нам поможет принцип «3-2-1» (слайд)
Ответы обучающихся:
3 самых важных момента, которые я узнал(а). День Победы стал долгожданным праздником для всего советского народа, но он был бы невозможен без героического вклада тех, кто работал в тылу. Именно труженики тыла явились тем арсеналом, который обеспечил успешное ведение войны и полный разгром немецко-фашистских захватчиков, и это я постаралась показать на примере исторического факультета Казанского университета, рассматривая сложности, которые возникали на факультете в годы войны и как они решались только за счет самоотверженного труда студентов и преподавателей.
2 практических умения, которые пригодятся мне в жизни. В ходе работы я получил(а) два практических умения: умение самостоятельно приобретать знания, которое в будущем поможет мне вычленять главную и второстепенную информацию. Также умение самостоятельно критически мыслить, что в дальнейшем поможет мне делать выводы и формулировать свою точку зрения.
1 вопрос или комментарий, который возник во время работы над проектом. В ходе работы у меня возник вопрос, каким образом еще могли бы помощь люди тыла фронту?
Действия учителя: Какие бы вы поставили оценки за занятие друг другу? Прежде всего, дадим слово экспертам (по критериям оценок, приложение 5). Работу экспертов относительно материала будут оценивать группы.
Сегодня нами изучен необычный материал, но это еще не все. Перед вами поставлен еще один вопрос, связанный с культурой ТАССР. Когда шла работа в коворкинг-группах, фоном звучала музыка известного татарского композитора (еще раз слушаем фрагмент). Как вы думаете, чья это музыка? (на экране проецируются 3 фамилии татарских композиторов: Рустем Яхин, Фарид Яруллин, Салих Сайдашев).
Ученикам предлагается выбрать правильный ответ. Подсказка: Погиб на фронте в Великой Отечественной войне и в этом году Республика Татарстан отмечает 110-летие со дня рождения этого композитора.
Ответы обучающихся: Фарид Загидуллович Яру?ллин, татарский композитор.
Действия учителя: Фарид Загидуллович Яруллин родился 19 декабря 1913 (1 января 1914 по новому стилю) в Казани, в семье музыканта-самоучки Загидуллы Яруллина. Автор музыки к первому национальному балету «Шурале». Самому композитору не удалось увидеть первую постановку балета. Командир стрелкового взвода 19 танкового корпуса, лейтенант Фарид Яруллин погиб в октябре 1943 года Похоронен в братской могиле на 468 км автомагистрали Москва — Минск (Белоруссия, Витебская область, Дубровенский район). Очень жаль, что молодой композитор Фарид Яруллин погиб на фронте и не успел создать больше музыкальных шедевров.
Вывод учителя: Да, действительно, День Победы стал долгожданным праздником для всего советского народа, но он был бы невозможен без героического вклада тех, кто работал в тылу. Труженики тыла (в том числе деятели науки и культуры) относятся к поколению победителей. Именно труженики тыла явились тем арсеналом, который обеспечил успешное ведение войны и полный разгром немецко-фашистских захватчиков, и это мы постарались показать на примере исторического факультета КГУ. Солдат тыла заслужил своим самоотверженным трудом вечную память.
Спасибо.