История Великой Отечественной войны в плакатах (классный час в 7 классе)

Волкова Наталья Витальевна,
учитель истории и обществознания
МБОУ «Лицей №170»,
педагог дополнительного образования МБУДО «ЦВР»
Ново-Савиновского района г.Казани


Цель: Сформировать у учащихся представление о роли агитационных плакатов в годы Великой Отечественной войны, развить навыки анализа визуальных источников и патриотическое сознание.

Задачи:

- Познакомить с историей военных плакатов как частью культурного наследия.

- Развивать умение анализировать художественные образы и символы.

- Воспитывать уважение к подвигу советского народа.

Формы работы: Беседа, групповая работа, анализ изображений, рефлексия.

Оборудование: Презентация с плакатами, раздаточные материалы (репродукции плакатов), маркеры, ватманы.

Ход классного часа

1. Организационный момент

Учитель:

Приветствует класс.

Включает фоном фрагмент песни «Священная война».

«Вероятно, ребята, по музыкальному вступлению вы уже догадались, что сегодня классный час посвящен Великой отечественной войне».

2. Мотивация

Прием: «Ассоциации»

Учитель:

«Какие символы и образы приходят вам на ум, когда вы слышите слова "Великая Отечественная война"?»

По мере ответов обучающихся, учитель фиксирует ответы на доске.

Ученики:

Называют ассоциации. Возможные ответы: «Победа, знамя победы, гордость, память, фашисты, танки, самолеты, блокада Ленинграда, плакаты»

Если ученики не называют «плакат», учитель может открыть слайд или доску с плакатом «Родина-мать зовет».

Учитель:

«Почему плакаты были важны в военное время?»

Возможные ответы: «Для поднятия боевого духа, агитации»

3. Основная часть

3.1. Лекция с элементами беседы

Учитель запускает презентацию «Плакаты Великой отечественной войны»

«Самый известный плакат, на мой взгляд, «Родина-мать зовет». Посмотрите насколько впечатляет и вдохновляет образ Родины-матери, изображенный художником Ираклием Тоидзе. 22 июня 1941 года Ираклий Моисеевич работал в своей мастерской над репродукцией к поэме «Витязь в тигровой шкуре», когда дверь внезапно распахнулась, и в комнату вихрем ворвалась его жена. «Война!» - только и вырвалось у нее. Поражённый Тоидзе, увидев весь ужас и спокойную решимость на лице своей женщины, немедленно попросил её замереть на месте. О создании этого плаката вспоминает сын художника: «Мама стояла у окна и позировала. У нее то и дело затекала поднятая вверх рука. Рукой она как-то растерянно указывала туда, за распахнутую дверь, где из уличного репродуктора только что прозвучало сообщение Совинформбюро о нападении фашистской Германии на СССР. Отец никогда еще не видел маму в таком состоянии. Через испуг и тревожное смятение на ее лице пробивался немой призыв: «Надо срочно что-то делать!». К утру плакат был готов. Через пять дней он уже вышел из типографии. Только первый тираж составил более миллиона экземпляров. Плакат висел на сборных пунктах и вокзалах, на проходных заводов и в воинских эшелонах, на кухнях, в домах и на заборах. Для солдат и офицеров он стал портретом Матери, в котором каждый видел черты дорого ему лица…»

Что Родина-мать держит в вытянутой вперед руке? Правильно, текст военной присяги. ЕЕ должны были давать все, кто отправлялся на фронт.

А что, как вы думаете, символизируют штыки за ее спиной? Все верно, силу и мощь всего народа, вставшего на защиту своей страны, своей Родины.

Какова цветовая гамма плаката? Почему был выбран именно красный цвет? Красный цвет цвет крови, борьбы. Но не только. В советском союзе красный цвет стал символом объединения рабочих в борьбе за свои права, символом единства и сопротивления.

Но по настоящему первым плакатом Великой отечественной войны был плакат Кукрыниксов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага». Он появился уже на второй день войны.

Что общего с предыдущим плакатом? Цвета, серьезная суровость воина (как и у Родины-матери).

Каким изображен враг? Кстати, а кто изображен в качестве врага, кто знает? Правильно А. Гитлер, глава нацистской Германии. Он маленький, сгорбленный, с крючковатыми пальцами как у «плохих» героев русских сказок. И самое главное, он испуганный.

Учитель демонстрирует плакаты «Грудью на защиту Ленинграда», «Отстоим Москву», «За Сталинград»; далее «Чем ты помог фронту?», «Все для фронта, все для победы!»; «Отомсти», «Воин Красной Армии, спаси»; «Били, бьем и будем бить», «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков»; «Красной армии слава», «Слава воину-победителю» и др.

Чему были посвящены плакаты ? Конечно же, основным событиям и битвам, зверствам фашистов, помощи тыла, обращение к историческим подвигам предков, восхваление солдата-победителя, солдата-освободителя.

3.2. Групповая работа

Задание: «Расшифруй плакат»

Учитель раздает группам по одному плакату («Воин Красной Армии, спаси!», «Что посеешь, то и пожнешь», «Крепите боевую мощь СССР», «Мы победили» или др.) и лист с заданиями по таксономии Блума.

Задания к плакату «Воин Красной Армии спаси!»

1. Знание (воспроизведение информации)

Какие основные элементы изображены на плакате? Перечислите все объекты и надписи, которые вы видите.

2. Понимание (интерпретация, объяснение)

Объясните своими словами, какой призыв передает этот плакат.

3. Применение (использование знаний в новой ситуации)

Как бы вы адаптировали этот плакат для современной аудитории?

4. Анализ (разбиение на части, выявление взаимосвязей)

Какие эмоции вызывает у вас образ женщины и ребенка? Почему художник сделал их центральными фигурами?

5. Синтез (создание нового на основе анализа)

Какой текст вы бы добавили к плакату, чтобы усилить его воздействие?

6. Оценка (аргументированное суждение)

Проведите в группе дискуссию: «Мог ли такой плакат реально повлиять на решение людей воевать?». Результаты обсуждения представьте классу.

Ученики анализируют плакат в группе и готовят краткое выступление.

3.3. Защита работ

Учитель координирует выступления. Дополняет ответы, обращает внимание на детали.

Ученики представляют анализ плаката. Задают вопросы другим группам.

4. Творческое задание «Создай свой плакат»

Учитель предлагает придумать эскиз современного патриотического плаката на тему памяти Великой Отечественной войны. Раздает ватманы и маркеры.

Ученики в группах рисуют плакат. Обсуждают идеи.

5. Рефлексия

Прием: «Незаконченное предложение»

Учитель:

«Завершите, пожалуйста фразы:»

- «Сегодня я узнал(а), что…»

- «Меня удивило…»

- «Важнее всего для меня было…»

Ученики высказываются по желанию.

6. Заключение

Учитель подводит итоги и благодарит за работу. Напоминает о важности сохранения памяти о войне.


  СИМВОЛЫ - 2025



  ЛОГОТИП НОМЕРА





  KAZANOBR - 2025


Приглашаем подписываться на телеграмм-канал муниципальной методической службы города Казани:

  Свидетельство




Kazanobr.ru. Электронный научно-методический журнал. © Copyright 2011-2025

Казанский образовательный портал. Управление образования ИКМО г. Казани

Сайт является средством массовой информации (СМИ). Свидетельство о регистрации Эл №ФС 77-61687

выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Яндекс.Метрика