Геловани Гюзель Фандусовна,
учитель родного языка и литературы
высшей квалификационной категории
МБОУ «Гимназия № 8 - ЦО» г.Казани;
Гайфуллина Эльвира Рашатовна,
учитель истории и обществознания
первой квалификационной категории
МБОУ «Гимназия № 8 - ЦО» г.Казани
Класс: 7
Цель:
? дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612г.;
? развивать умение делать выводы, обобщать; способствовать развитию умения участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения; презентовать свой логотип.
? формировать чувство гражданственности и патриотизма; ответственность за судьбу Родины; воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация.
Предварительная подготовка учащихся:
1) изучить материал о совместной деятельности Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и подготовить презентацию:
-команде 7Б класса “Период смутного времени” (1612 г)
-команде 7Д класса “О подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского”
2) вспомнить произведения, изученные в 5-7 классах, где говорится о выступлении народа против врагов России.
3) подготовить логотип “Единство народов России” и презентовать его.
Ход мероприятия:
- Добрый день, уважаемые гости, дорогие ребята. Мы приветствуем вас на нашем мероприятии. Его мы хотели бы открыть показом отрывка из кинофильма. Внимание на экран.
(показывается отрывок с речью Минина из кинофильма “Минин и Пожарский”)
- Ребята, скажите, о ком был этот отрывок? Как называется фильм?(о Кузьме Минине, «Минин и Пожарский»).
Верно. Именно героический поступок старосты Нижнего Новгорода Кузьмы Минина и князя-воеводы Дмитрия Пожарского является основанием для учреждения праздника День народного единства, которому посвящено наше мероприятие. И назвали мы его строчками из стихотворения поэтессы Натальи Майданик “Едино государство, когда един народ”. Мероприятие пройдет в форме викторины и в ней будут состязаться 2 команды - команда 7Б класса и команда 7Д класса. Их работу будут оценивать наше уважаемое и беспристрастное жюри.
- Давайте познакомимся с этой историей, которая положила начало празднику День народного единства.
- Мы начинаем 1-й тур викторины “О чем гласит история?” Командам было дано домашнее задание подготовить выступления. Первым выступает (7Б класс) команда “...” и расскажет нам о периоде Смутного времени.
(команда защищает свою презентацию)
- Спасибо, ребята. Даем слово (7Д классу) команде “...”. Они нас познакомят с героическим поступком Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
(команда защищает свою презентацию)
- Спасибо, ребята.
- Приступаем ко 2-му туру викторины “А знаете ли вы?” Командам предстоит по очереди отвечать на вопросы. При неправильном ответе 1-й команды, 2-я команда имеет право ответить на данный вопрос. 1 правильный ответ - 1 балл. Начинает команда 7Д класса.
Игра по ссылке https://learningapps.org/display?v=pqoc9tepa23
1.В честь какого события отмечается День народного единства?
- Образование единого Российского государства
- Освобождение Москвы от польских захватчиков
- Объединение народов разных национальностей.
2. В каком году в России начали отмечать День народного единства?
- 2001
- 2005
- 2008
3. Какое событие послужило началу Смутного времени на Руси?
- Смерть царя Ивана IV Грозного
- Двоевластие в России
- Вторжение поляков в Москву
4. Кто возглавил войско второго народного ополчения при освобождении Москвы?
- Дмитрий Трубецкой
- Лжедмитрий III
- Дмитрий Пожарский
5. Кто автор знаменитых слов: «Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы"?
- Кузьма Минин
- Патриарх Гермоген
- Михаил Романов
6. Назовите настоящее имя Лжедмитрия I?
- Григорий Отрепьев
- Василий Шуйский
- Борис Годунов.
7. Что стало символом народного ополчения в 1612 году?
- Меч
- Щит
- Икона.
8.В каком городе староста Кузьма Минин начал призыв к объединению?
- Москва
- Ярославль
- Нижний Новгород
9. Какой собор сооружён в Москве в память об избавлении Москвы от поляков?
- Собор Василия Блаженного
- Казанский Собор
- Успенский Собор.
10. В каком году в Москве установлен памятник Минину и Пожарскому?
- 1818
- 1945
- 2004.
11. Какая знаменитая надпись выбита на постаменте памятника, посвященного Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому?
- Гражданину Минину и Пожарскому благодарная Россия. Лето 1818.
- Всё пройдёт. И это пройдёт.
- Святым равноапостольным первоучителям славянским Мефодию и Кириллу. Благодарная Россия.
12. Закончите пословицу: «Когда мы едины…»
- …мы горы свернем.
- …мы непобедимы.
- …нам нет равных.
- 3-й тур викторины называется “Найди слово”. Ребятам нужно найти как можно больше слов, которые связаны с праздником "День народного единства". 1 правильный ответ - 1 балл. (Если руки подняли обе команды, то по очереди отвечают. Первым – 7Б класс.)
https://learningapps.org/display?v=p20a24m1v23
- Задания 4 -го тура викторины “Пословица недаром молвится” состоят, в том чтобы правильно соотнести обе части пословиц. Команда, собравшая все пословицы первой, получает 5 баллов, каждая правильно составленная пословица приносит команде 1 балл.
Родимая сторона - мать, а чужая - мачеха.
На чужой стороне и весна не красна.
Один в поле не воин.
Родина - мать, умей за нее постоять.
Кто за Родину горой, тот истинный герой.
Народ захочет — бездну перескочит.
Народу единство что птице крылья.
Объединишься — победишь, разъединишься — побежишь.
Согласному стаду и волк не страшен.
Согласие да лад- для общего дела клад.
-Молодцы, ребята. Эти пословицы как свидетели древних времен нам гласят о том, что уже издревле люди ценили свою Родину. Мир и согласие считали основополагающими для счастливой жизни.
- Тема огромной силы единения между людьми испокон веков изображалась и в художественных произведениях. Давайте вспомним с вами эти творения литературы. Итак, мы начинаем 5-й тур “Узнай произведение”, где по прочитанному отрывку нужно будет угадать произведение и его автора. Первым отвечает 7Д класс. При неправильном ответе одной команды, другая команда имеет право ответить на данный вопрос.
1) И повелел [старец] женщинам сделать болтушку, из чего кисель варят, выкопать колодец, а болтушку налить в кадку и опустить ее в колодец. И велел выкопать другой колодец, и вставить в него кадку и поискать меду. Нашли лукошко меду в княжеской кладовой. и приказал он разбавить мед и влить в кадку во втором колодце.
(“Сказание о белгородском киселе” из “Повести временных лет”, автор монах Нестор).
2) Ты знаешь, наверное, всё-таки родина -
Не дом городской, где я празднично жил,
А это просёлки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.
(“Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…” Константин Симонов)
3) - Я, дедушка Панкрат, - сказал Филька, как рассветет, соберу со всей деревни ребят. Возьмем мы ломы, пешни, топоры, будем рубить лед у лотка около мельницы, покамест не дорубимся до воды и не потечет она на колесо. Как пойдет вода, ты пускай мельницу! Повернешь колесо двадцать раз, она разогреется и начнет молоть. Будет, значит, и мука,и вода, и всеобщее спасение.
(“Теплый хлеб” Константин Паустовский)
4) С тобою, мой народ, должник твой вечный,
Ни дня я в жизни не был одинок
И сотворил за век свой быстротечный
Хоть и не многое, но всё, что мог.
(“Каким бы малым ни был мой народ” Кайсын Кулиев)
5) Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам,
Да, жаль его: сражен булатом,
Он спит в земле сырой.
И молвил он, сверкнув очами:
“Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!”
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.
(“Бородино” Михаил Юрьевич Лермонтов)
6) [Пионеры] обошли весь пустырь, измерили его шагами и сосчитали, сколько нужно привезти тачек с навозом и золою, чтобы удобрить мертвую глину. Четыре дня работали пионеры… А на другое лето [...] Даша увидела, что пустырь теперь стал другой, он зарос теперь травами и цветами, и над ним летали птицы и бабочки.От цветов шло благоухание, такое же, как от того маленького цветка-труженика.
(“Неизвестный цветок” Андрей Платонов)
7) И слышу я, как ночи напролет
Веретено без умолку поет.
На варежки сынам-богатырям
Без сна овечью пряжу мать прядет.
Я вижу наших девушек-сестер —
Вдали, в цехах огромных, у станков.
Они гранаты делают для нас,
Чтоб нам скорее сокрушить врагов.
И вижу я — тимуровцы мои
Советуются в тишине дворов,
Как, чем помочь семье фронтовика,—
Сарай покрыть да заготовить дров.
С завода сутками не выходя,
Седой рабочий трудится для нас.
Что глубже чувства дружбы?
Что сильней,
Чем дружба, окрыляет в грозный час?
(“Письмо из окопа” Муса Джалиль)
- Молодцы, ребята. Переходим к последнему 6-му туру “Логотип”. Командам было задано придумать логотип на тему “Народное единство России” и презентовать его. Можно было использовать разные способы изображения логотипа: рисование карандашами, красками, аппликацию, компьютерную графику. Итак, приглашаем команды для защиты своих логотипов.
- Спасибо, ребята, за вашу работу. Передаем слово нашему уважаемому жюри.
Заключение:
- 4 - ноября - День народного единства - мы воспринимаем как праздник добра и любви, заботы о ближних, согласия и дружбы. Это день глубокого уважения к тем знаменитым страницам истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защищать страну от захватчиков. Этот праздник воспитывает в нас чувство единения и удивительной преданности к своей Родине. Мы должны быть достойными продолжателями свои предков. Хочется закончить наше мероприятие так же словами Натальи Майданик:
В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
- в детском саду |
- в школе |
- в допобразованиии |
I Республиканские Яруллинские педагогические чтения |