Файзрахманова Наиля Райхановна, учитель начальных классов
МАОУ «Гимназия №139» Приволжского района г. Казани,
номинант республиканского этапа конкурса «Учитель года 2017»
Стремительно летит время. Кажется, совсем недавно я начала работать в школе. Мои первые ученики. Их так много! 48 человек! И я, 19-летняя девушка, начинаю свой первый урок. Сомнения...Чему я их научу? Та, у которой и своих-то детей ещё нет, та, которая вчера сидела за партой? Я осознаю, что это не преддипломная практика и не пробные уроки. Я – учитель!
...Сколько надо любви и огня,
Чтобы слушали, чтобы верили,
Чтобы помнили люди меня.
Я благодарна судьбе, что она свела меня именно с этими ребятами в первый год работы в 22 школе, где начинала свою педагогическую деятельность. Вместе с детьми и их родителями я училась и учила. Мои первые ученики, озорные и тихие, смешные и серьёзные, были моими маленькими учителями. Помните, как в песне А.Дольского: «Мне кажется – я их чему-то учу, а это они меня учат».
Урок по литературному чтению в 3 классе (УМК «Школа 2100...»)
Тема: «Каждый ли клёст может стать капитаном? Ю. Коваль. Капитан Клюквин».
Цель: прочитать и проанализировать с учащимися рассказ Ю. Коваля «Капитан Клюквин»
Задачи:
знать: название произведения, автора произведения
понимать: почему рассказ называется «Капитан Клюквин»
применять: выборочно читать отрывки из текста по заданию учителя, находить в тексте ответы на вопросы учителя
анализ: высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, объяснять причины поступков героев
синтез: уметь пересказать, расположить сюжетные картинки в правильной последовательности
оценка: оценивание знаний о писателе Ю. Ковале и его рассказе для расширения кругозора и формирования читательских компетенций
Оборудование: мультимедийная доска, учебник, портрет Ю. И. Коваля, выставка его книг, толковый словарь В. И. Даля, иллюстрация клеста, макет телевизора, аудиозапись пения клестов, аудиозапись 6 части рассказа, карточки для индивидуальной, парной и групповой работы, смайлики, сюжетные картинки к рассказу, стикеры.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Работа с текстом до чтения.
3. Речевая разминка.
4. Работа с текстом во время чтения.
5. Физминутка.
6. Работа с текстом во время чтения.
7. Работа с текстом после чтения.
8. Рефлексия.
9. Домашнее задание.
10. Подведение итогов урока.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Вы любите уроки литературного чтения?
За что вы их любите?
- Что сегодня хотите получить от урока?
Начните с фразы: «Сегодня на уроке мне хотелось бы ...» Сл.1
- А чтобы всё получилось на уроке, что для этого необходимо делать?
- Итак, мы нацелили себя на серьёзную работу.
2. Работа с текстом до чтения.
а) - Сегодня мы познакомимся с новым писателем. Сл. 2
Кто знает его?
Это Юрий Иосифович Коваль.
Родился он в Москве. Его мама была врачом. Папа служил в уголовном розыске. Ещё в школе он начал писать стихи. Прекрасно рисовал, что позволило ему стать настоящим художником. После окончания Московского педагогического института работал учителем русского языка и литературы в нашей республике в Лаишевском районе. Когда вернулся в Москву, привёз первые свои рассказы и рисунки. О чём же он писал? (обращаюсь взглядом к выставке его книг). В основном, он писал о природе. Природа и люди в его произведениях живут в полном согласии друг с другом. Они переведены на многие языки мира.
б) - Прочитайте название произведения («Капитан Клюквин»)
Как вы думаете, о чём оно? (Учебники у всех закрыты.)
А кто такой капитан? Давайте поразмыслим.
- А вы (обращаюсь к 1 парте) поработайте с толковым словарём.
Как же объясняет значение слова капитан Владимир Иванович Даль?
(Ученик читает значение слова из словаря.)
Капитан:
1) военный офицерский чин;
2) начальник судна, корабля;
3) глава спортивной игровой команды
- Как вы считаете, какими качествами должен обладать капитан? (Должен быть сильным, отважным, идти к намеченной цели...)
в) - Давайте посмотрим на иллюстрацию к данному произведению.
Предположите, о чём пойдёт речь.
Сколько разных мнений!
А как можно проверить все наши предположения? (Нужно прочитать произведение.)
3. Речевая разминка.– Давайте встанем, правильно подышим, как это делают дикторы на радио и телевидении.
Вдох – через нос. Выдох – через рот.
(Вдох/выдох, вдох/ выдох...)
Проговорим скороговорки.
Помним: чем быстрее речь, тем чётче должна быть дикция!
- У ужа – ужата.
- У ежа – ежата.
Я вам задам ритм. Проговариваем 3 раза подряд с ускорением.
По аналогии проговариваем скороговорку «Все бобры добры».
Теперь вы готовы читать текст?
4. Работа с текстом во время чтения.
а) Словарная работа.
В тексте встретятся трудные слова. Что такое «жёрдочка»?
«Пришпорил» - как понимаете?
(Жёрдочка – перекладина в птичьей клетке
Пришпорил – от слова «шпора». Пришпорил, т.е. подхлестнул, поторопил, вцепился)
б) Чтение 1 части произведения.
- Откройте учебники на с. 90.
- Давайте правильно сядем.
- Ребята, действие происходит в Москве, в районе, который называется Сокольники. После чтения вы должны будете ответить на вопросы.
(Начинает читать учитель, продолжают читать дети.)
- Проверим, насколько вы были внимательными при чтении.
Обратимся к Карточке № 1. Подпишите её.
1. Какое время года стояло на дворе?
2. Какую птицу купил автор на рынке?
3. Куда он поставил клетку?
4. Какого цвета было оперенье у птицы?
5. В честь какой ягоды птица «получила» фамилию?
- Запишите краткие ответы рядом с вопросами. Даю 1 минуту.
Время вышло.
- Давайте проверим.
(Дети отвечают на вопросы полным предложением.)
- Критерии оценивания таковы: «5» – без ошибок,«4» – 1-2 ошибки
Возьмите простой карандаш и в правом нижнем углу поставьте соответствующую оценку.
(Спросить, кто как справился.)
- Отложите Карточку №1 в сторону.
- Ребята, а вы поняли, почему клест получил такое необычное имя – Капитан Клюквин?
- Подтвердите словами из текста (вывешиваю картинку клеста).
- Возникли ли у вас вопросы к автору после чтения 1 части?
- А я бы спросила: - Каждый ли клёст может стать капитаном?
- Именно так я сформулировала тему урока.
«Каждый ли клёст может стать капитаном?
Ю.И.Коваль «Капитан Клюквин»
в) Чтение 2 части.
- Продолжаем знакомство.
Как же прошла первая ночь? Об этом узнаем из 2 части.
( Читают дети по смысловым частям.)
( По ходу чтения объясняем значение некоторых слов и выражений.)
После чтения 2 части:
- Обратимся к Карточке №2.
Будем работать в группе.
- Пронумеруйте в правильной последовательности слова.
- Группы №1 и №3 – Как менялось настроение рассказчика?
- Группы №2 и №4 – Как менялось пение клеста?
Даю 1 минуту. Можно пользоваться текстом.
- Время вышло.
- Проверим по эталону.
Группы №1, №3 – настроение автора.
Группы №2, №4 – пение клеста.
- На столах лежат смайлики. Оцените работу своей группы. Поднимите соответствующий смайлик.
Молодцы!
(Если есть ошибки, говорю: «Думаю, к концу урока вы сможете безошибочно ответить на все вопросы».)
- А вам бы хотелось услышать пение клеста?
г) - Вашему вниманию представляем передачу «В мире животных»
Прошу диктора занять своё место (подготовленный ученик «ведёт» передачу)
- Ребята, сядьте правильно и удобно. Настроились на тишину.
После диктора:
- Что особенного узнали о клестах?
5. Физминутка. - Давайте представим себя клестом.
Встаньте. Задвиньте стульчики.
Повторяем за мной слова с движениями.
Я клёст, и ты клёст.
У меня нос, и у тебя нос.
У меня щёчки гладки, и у тебя щёчки гладки.
У меня губки сладки, и у тебя губки сладки.
Я твой друг, и ты мой друг.
Мы два друга любим друг друга.
6. Работа с текстом во время чтения.
д) Чтение 3 части «по цепочке».
При чтении 3 части нам встретятся трудные слова.
Давайте потренируемся в их чтении. Читать будем как Мямлики и Шустрики.
Мямлики читают по слогам.
Шустрики – целыми словами.
- Будьте внимательны. Начинает читать 4 группа.
О-то-ро-че-ны – оторочены
Че-шу-ин-ку – чешуинку
Смо-ля-но-е – смоляное
О-плыв-ша-я – оплывшая
Рас-трё-пан-но-го – растрёпанного
Ко-че-рыж-ка – кочерыжка
Бу-зин-ну-ю – бузинную
После чтения:
- В этой части много эпитетов.
- Обратимся к Карточке №3
Работаем в группе. Прочитайте задание. Даю полминуты
- Проверим по эталону.
- Оцените себя. Покажите соответствующий смайлик.
- Молодцы! Вы – внимательные читатели!
е) Чтение 4 части про себя.
- Здесь происходит быстрая смена действий.
Используя эти глаголы, нужно будет пересказать 4 часть.
(Читают про себя)
- Кто готов пересказать? (1-2 ученика пересказывают у доски.)
Молодец! «5». (Есть дополнения?)
- Как вы думаете, почему Капитан Клюквин всё-таки стал брать еду из рук мальчика? (Отношения стали дружескими, доверчивыми.)
ж) Чтение 5 части учителем.
- Прочитав 5 часть, мы узнаем ещё много интересного о клесте.
После чтения:
- Что ещё узнали о характере клеста? ( Был любознательным.)
- Можно ли сказать, что автор наделил птицу чертами человека?
з) Слушание 6 части в аудиозаписи артистом Алексеем Брахманом.
- Сядем правильно.
- Какая же мечта появилась у рассказчика?
(Слушают аудио.)
После прослушивания:
- Какая же мечта появилась у мальчика?
- Как думаете, почему появилась такая мечта?
- А вам понравился такой необычный дуэт? Даже хочется аплодировать.
7. Работа с текстом после чтения.
- Я предлагаю вам игру. Она называется «Внимательный художник».
- Возьмите Конверт и Карточку №4.
Ваша задача: 1. Расположить иллюстрации в правильной последовательности.
2. Записать в Карточке №4 последовательность расположения иллюстраций.
3. Прикрепить Карточку №4 на доску.
Работаем в группе. Даю вам 1 минуту.
- Договоритесь, кто будет отвечать.
( Прикрепляют Карточку №4 на доску по мере выполнения задания.)
- Давайте проверим.
(Каждая группа говорит по предложению к иллюстрациям:
На рынке мальчик купил клеста.
Он поставил его на подоконник.
Клест сидит в клетке на жёрдочке.
Капитан Клюквин изучает аквариум.)
- Молодцы!
Вернёмся к теме урока.
- Каждый ли клёст может стать капитаном?
8. Рефлексия.
- Интересно было читать про птицу?
- А кто захотел иметь такого клеста? (Вешаю на доску картинку с клестом.)
- А хорошо ли держать лесную птичку в неволе?
- О чём бы попросил клёст, если бы умел говорить? Как вы думаете?
- На столах у вас лежат стикеры. Подумайте и напишите коротким предложением, какой бы совет вы дали мальчику?
- Кто написал, прикрепите стикер на доску.
(Зачитываю советы детей вслух.)
- Ребята, хоть эта птица и может жить в клетке, но это лесная птица.
Если она долго будет жить в тёплом помещении, то у неё потеряется яркий окрас, она станет хилой и вскоре может погибнуть.
В нашей стране есть добрая традиция – посвящать каждый год новой сфере.
Этот год объявлен Годом экологии. Основная задача – сохранение уникальной природы России.
- Я бы тоже, как многие из вас, отпустила бы клеста на волю.
9. Домашнее задание. - Вам захотелось узнать, чем же закончится история с клестом?
(Обязательное домашнее задание – прочитать весь рассказ.
Домашнее задание по выбору: 1) найти информацию о клестах,
2) нарисовать, каким вы увидели клеста.)
10. Подведение итогов урока.
- Сегодня мне понравилось, как работали ... (имена детей).
Лучше всех сегодня читал...
Лучше всех пересказывал ...
Был активен в ответах на вопросы ...
Был самым внимательным читателем ...
- Спасибо вам большое за хорошую работу на уроке! До свидания.